文山市人民政府

书记市长信箱

信件内容
流水号 20240604001
标    题 小学生就学
发件IP 39.128.153.*
写信时间 2024年06月4日
信件主要内容 反映小学生就学。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民同志:

您好!您留言反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

核实情况:根据《中华人民共和国义务教育法》规定和教育部有关招生入学工作要求,市教育体育局根据城区学校分布、学校规模、交通状况、适龄儿童少年人数等因素,为每所公办学校划定服务区范围,实现辖区内适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近免试入学。由于文山市人口密度不均,学校也不是均匀布局,而且办学规模不尽相同等原因,学校招生片区也可能出现大小不同的情况,石榴园片区划入市十一小符合国家就近入学原则。

回复情况:一直以来,市教育体育局坚持“总体稳定、适当调整”原则,在尊重历史、保持服务区范围相对稳定的前提下,每年根据辖区学位供需情况,适当调整城区义务教育阶段学校服务区。2024年3月,市教育体育局对城区实际居住居民应入学子女进行了信息采集,城北片区符合入学的适龄儿童人数比六年级毕业生人数还多。经调查走访、召开征求意见座谈会和风险评估会,石榴园片区没有新增学校,暂不考虑此片区学校招生服务区调整。

感谢您对文山教育事业理解与支持!

 

                                                          文山市教育体育局

                                                           2024年66

处理时间 2024年06月06日