文山市人民政府

书记市长信箱

信件内容
流水号 20240603001
标    题 关于中央尚城二期六栋至今未交房的反映
发件IP 183.224.167.*
写信时间 2024年06月3日
信件主要内容 咨询多弗城延期交房问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民同志:

您好!您留言反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

一、项目基本情况。该项目规划用地面积90.97亩规划建筑面积45.68万平方米(其中,地上建筑面积33.78万平方米,地下总建筑面积:11.56万平方米),容积率5.33,绿化率28.01%,建筑密度47.69%,规划建设地下机动车停车位2027个,非机动车停车位4734辆、住宅总户数1436户,公寓总户数680户、项目涉及拆迁户545户。

该项目由文山乐和居房地产公司开发建设,于2011年开始动工,因建设资金短缺,于2017年12月停工。

二、整治工作进展情况项目引入北京多弗集团公司注入资金后,已于2019年10月复工,其中:一期工程(1、5幢)2022年10月实现交房办证,2003年底4幢住宅部分交房办证,目前完成首次登记699,办理转移登记298;现2幢、3幢已基本完工,正在推进6幢、7幢工程建设,工程正常施工。

三、存在问题。因原股东经营不善,公司大量资产及银行账户被查封,影响了工程进度。现公司正在与债权人协商部分资产及银行账户解封事宜。

四、下步工作打算。一是加强对项目预售资金的监管工作,确保项目收尾工程资金安全。二是督促施工单位进一步加快复工工程进度,确保后续工程按期完工交房。

 

 

                                                   文山市房地产开发项目历史

                                                     遗留问题整治工作专班

                                                         2024年6月4日

处理时间 2024年06月04日