文山市人民政府

书记市长信箱

信件内容
流水号 20240505001
标    题 DJ学校
发件IP 220.164.91.*
写信时间 2024年05月5日
信件主要内容 反映第八小学广播扰民问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民同志:

您好!您留言反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

回复情况:1.日常体育课播放音乐问题该校近期将参加“国家质量监测”15米折返跑,根据上级要求折返跑必须跟着音乐进行踩点测试,因此学校体育教师在体育课中用便携式音响播放音乐进行日常训练,属课堂常规需要。2.周末播放音乐问题。校四月份组织“石榴花开别样红 同心共筑中国梦”铸牢中华民族共同体意识暨民族团结进步宣传教育系列活动——2024年春季学期五年级班级风采展示。通过排查发现五(4)班为了更好的呈现节目的精彩效果,组织学生在劳动节小长假期间(5月4日、5日)上午8:00——11:30进行了节目排练,期间确有音乐播放。在一定程度上影响了旁边小区居民假期休息,深感歉意。

下步措施:市教育体育局要求学校高度重视此问题对学校进行全面排查,通知相关教师,及时调整排练时间,控制排练时长,调节音量大小,避免类似情况发生。由于无投诉人正确的联系方式,故无法致电向其说明情况。

感谢您对文山教育事业理解与支持!

 

                                                         文山市教育体育局

                                                          2024年514

处理时间 2024年05月14日