当前位置: 首页 > 政民互动 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20230116001
    标    题 613专项安家费发放问题
    姓    名
    性    别
    邮政编码 663099
    发件IP 2408:846c:4270:fdc:29b3:4a03:fee0:2eaf
    写信时间 2023年01月16日
    信件内容 之前文件说一年一发的钱2022年没有发放,请问过年前还会发这笔钱吗
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民同志:

    您好!您留言反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

    文山市教育体育系统2020年特岗教师招聘计划数为1000人,专项招聘教师计划数为412人。自去年以来,多名新教师多次向人民网、书记州长信箱、领导信箱、信访部门、教体局等信访渠道反映文山市未及时发放一次性就业补贴3万元问题,涉及新招聘教师1402人,金额4206万元。

    按照《文山市人民政府办公室关于印发文山市基础教育学校和医疗卫生机构专项招聘高校毕业生一次性就业补贴未兑付问题整改工作方案的通知 》(文市政办发〔2021〕103号)要求:“市财政局要多渠道筹措资金,分批次兑现一次性就业补贴。第一批完成总金额兑付的50%,于2021年6月30日前兑现到位;第二批完成剩余一次性就业补贴的兑付工作,于2021年7月31日前全部补助到位”。市教育体育局拟定了《文山市教育体育局关于下达2020年度基础教育学校专项招聘及中央特岗计划招聘教师一次性就业补贴的通知》(文市教体发〔2021〕17号),于2021年6月25前先行按照人均1.5万元的标准,实际发放兑付在岗教师1395人共计2092.5万元(其中特岗987人,613专招408人)。截至2022年6月21日,还需发放在岗教师1378人2067万元(其中特岗976人,613专招402人),但因市级财力原因,相关部门一直未按照方案要求和时限,将剩余的资金划拨市教育体育局,至今仍未完成兑付。我局正在积极与财政协调对接资金划拨问题,请信访人耐心等待。

      

     

     

                         文山市教育体育局

                          2022年1月18日

    处理时间 2023年01月18日