信件内容 | |||
流水号 | 20190304001 | ||
标 题 | 增加9路公交车站点 | ||
姓 名 | 唐焕香 | ||
性 别 | 女 | ||
邮政编码 | 663000 | ||
发件IP | 60.160.237.* | ||
写信时间 | 2019年03月4日 | ||
信件内容 | 建议将9路公交车运行线路延长,增设加州花园站、电力小区站,至大同中学站形成环线运行路线, | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网民同志: 您好,你向“书记、市长信箱”来信反映问题的函已收悉,我局于2019年3月13日牵头召集市公安交警大队、应急管理局、道路运输管理局、城市管理综合执法局、公交出租分公司等相关单位工作人员进行了实地勘察,现就综合各单位意见回复如下: 一、基本情况 (一)目前,9路公交车线路里程有8公里,投入6辆公交车运行,如增加加州花园、电力小区至大同中学站点,一是线路单边里程将增加1.8公里,发班间隔时间会延长。 (二)如采取单向循环模式运行,则乘客只能选择一个方向乘坐,有反向乘车需求的乘客将无车可坐;另如采取双向循环模式,首末站点均设置在同一位置,会导致部份乘客产生方向上的混淆,容易坐“反车”,且同等运力投入下,候车时间将延长。 (三)加州花园小区大门距离红绿灯路口位置较近且为长陡坡路段,安全隐患极大,不适合设置公交车站点。 (四)1路公交车已在大同中学、电力小区设有站点,且这两个站点都途经加州花园小区侧门,附近市民及小区住户可乘坐1路公交车通过换乘转乘的方式到达。 二、处理意见 综上所述,“将9路公交车运行线路延长,增设加州花园站、电力小区站,至大同中学站形成环线路线”的条件尚不具备。今后将根据城区基础设施建设逐步完善,待条件具备,我局将督促公交公司适时开通新线路,方便市民出行。 文山市交通运输局 2019年3月15日 (联系人及电话:龙 燕,2144103) |
||
处理时间 | 2019年03月18日 |