当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20210104002
    标    题 文山市卧龙派出所旁划拨地何时办*?
    姓    名
    性    别
    邮政编码 663099
    发件IP 182.247.28.*
    写信时间 2021年01月04日
    信件内容 想咨询卧龙派出所旁的划拨地何时办理土地使用证、施工许可证、城市规划等证件?土地款已交了4年了,一直没有给我们办理相关证件,现在想建房到住房公积金中心咨询贷款事宜,答复没有这些证件也不办理贷款业务。能否给个办理这些证件的确切时间,谢谢!
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民同志

    您好!你向“书记、市长信箱”来信反映问题的函已收悉,局领导高度重视,经我局工作人员核实,现将办理情况报告如下:

       一、核实情况

    经现场踏勘,所反映划地地块属于卧龙安置小区安置地块。该地块位于卧龙派出所旁、高登村南侧,北临16米路。该地块在建房屋一层,未取得土地使用权证。《卧龙安置小区规划方案》规划要求为:建盖层数4层半,外立面为米黄色外墙涂料。

     二、工作建议

    建议由市住建局与市自然资源局核对缴纳用地成本后完善用地手续,领取划拨决定书,提供至市不动产登记局,再核发拆迁兑现表。

    建房户取得土地使用权证后,办理建房规划手续须持土地使用证向市行政审批局申请办理《建设工程规划许可证》。建房应按照审批通过的《卧龙安置小区规划方案》建房规划要求建盖,建房规划要求:建盖层数4层半,外立面为米黄色外墙涂料。房屋建盖完工后向市自然资源局申请办理竣工验收,验收合格后向不动产中心申请登记。

     

     

                        文山市自然资源局

                      2021年1月21日

     

     

    处理时间 2021年02月01日