当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20210104001
    标    题 炬隆豪庭房产证一直未办理
    姓    名 高洪勇
    性    别
    年    龄 39
    邮政编码 663009
    发件IP 183.225.159.*
    写信时间 2021年01月04日
    信件内容 尊敬的领导,我是炬隆豪庭住户,我于2018年签订合同买房后,该房地产公司安排我们在第五批办理房产证,签订合同时该公司工作人员告知我们第四批房产证已在办理中,但是到现在为止,房产证一直办理不下来,我们一直催房地产公司,但是崔了两三年,他们一直以各种借口推托,拖延,现在毫无进展,我们需要房产证办理抵押贷款。所以我们非常着急。能否请领导帮我们解决一下
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 网民同志:
       您好!你向“书记、市长信箱”反映问题的函已收悉。现将办理情况回复如下:

     

     一、调查核实情况

    炬隆豪庭系云南炬隆房地产开发有限责任公司开发项目,国家实行不动产统一登记制度后,房产证和土地证不再单独办理,我市于2016年10月31日正式启动房地合一的不动产权登记制度对于房地产开发项目,应由开发商根据销售情况统一申请办理不动产登记手续,并提供以下资料到不动产登记中心:大土地证或国有建设用地使用权的不动产权证证书、建筑工程规划许可证、建筑工程施工许可证、竣工验收合格证和竣工验收备案证、购房户的商品房购销合同、购房款发票、税票、个人身份证复印件及结婚证复印件等资料开发商统一收齐相关资料后,委托代理机构开展不动产测绘和权籍调查,相关资料齐全的才提交申请到不动产登记受理窗口办理不动产登记。

    二、您反映的问题,经我中心积极调查核实,所反映情况属炬隆豪庭一期项目,目前炬隆豪庭小区一期项目首次登记手续已完善,开发商已开始到我中心为业主办理《不动产权证书》且部分业主已经领取了证书,我中心致电炬隆房地产有限责任公司了解到,由于该小区业主数量较大开发商采取了分批次办理不动产登记业务,登记业务已在顺利进行中。

    三、处理意见

    望各位业主安心生活、耐心等待。在此期间请业主积极配合开发商提交相关登记资料,办理不动产登记相关资料交给开发商统一申请办理不动产登记。请你尽快与开发商沟通协调,若你户认为开发商侵害了自己的合法权益可以通过司法途径解决。

     

                       文山市不动产登记中心

                           202118

    处理时间 2021年01月08日