当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20200109001
    标    题 小区这样收取电费合理吗
    姓    名 马丽
    性    别
    邮政编码 673000
    发件IP 14.215.176.*
    写信时间 2020年01月09日
    信件内容          领导您好,我是租住在市政府附近龙景园外围商铺的,我们的电费一直是物业按照一度1元收取的,听说工商业用电费下调了,可物业还是没有更改费用,他们说有个什么建设基金费,说是开发商跟供电所达成的协议,拉过来一个总的大电压器,这样收取建设基金费合理吗?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容  

    网民同志:

    您好,你向“书记、市长信箱”来信反映的函已收悉,我公司及时安排人员进行核实,现将核实情况回复如下:

    我公司于 201964日和201975日分别接到文山州发展和改革委员会文发改价格〔2019281号文件,和〔2019343号文件,两次合计降低一般工商业目录电价0.133/千瓦时。降价后一般工商业目录电价为:不满1千伏0.426955/千瓦时(不含基金)、1-10千伏0.416955/千瓦时(不含基金)。接到文件后我公司积极组织做好宣传工作,马上向转供电用户发送宣贯短信75次,让转供电用户和物业第一时间掌握降价政策。积极联系“非常文山”记者,把相关降价文件和政策发放在微信上,大力进行宣传,让更多的转供电群体和物业了解降价政策及相关规定,我公司并于9月进行了差额电费的退费工作。

    经与城区供电所核实,龙景园商铺由一台200千伏安变压器供电,户号为0581002100020247,电价严格按照发改委文件执行商业电价,并没有和开发商达成任何协议,也不清楚物业所收的建设基金费,并且城区供电所一直都告诫转供电主体和物业严格遵照文件执行,不得截留降价红利,与电费捆绑收取其他费用,在电费中重复收取物业服务费等不合理收费。     

    特此回复。

     

     

    云南文山电力股份公司

    文山分公司 

    2020110

    处理时间 2020年01月13日