当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20191221002
    标    题 市医保社保合并后生育保险合并时间段生育保险何时报销?具体文件何时下达
    姓    名 何云科
    性    别
    年    龄 27
    邮政编码 663007
    发件IP 39.128.148.*
    写信时间 2019年12月21日
    信件内容 本人妻子雷林凤(532621199111131726),于2015.03就职平坝镇中心卫生院,为编外人员,入职后单位为其缴纳生育保险至今。 2019年08月14日于文山州妇幼保健院顺产分娩一子,由于个人及家庭原因未能及时报销生育保险。2019年10月01日起生育报销由社保部门转移至医疗保障部门;2019年12月前往服务窗口办理生育保险报销时被告知目前报销生育报销只有缴纳职工医保才能进行办理,由于本人妻子为编外人员,只缴纳生育保险而未缴纳职工医保,就上诉问题,本人有几点诉求: 1、既往生育保险由社保报销时,并无要求强制缴纳职工医保; 2、本人孩子于2019年08月14日分娩,并不在2019年10月生育保险业务正式由人社部门移交医疗保障部门时间段之后,既然孩子出生于10月以前,就应该按照当时政策报销 3、生育保险报销强制要求缴纳职工医保才予报销,在转接工作前期并未提前发布通知,要求缴纳职工医保,即便缴纳,缴纳时间段也会存在时间差;(小单位一般都不缴纳职工医保) 4、生育保险转接工作近2个月,具体报销政策不明,工作无统一规划;前去办理时推脱只说等文件!等文件!等了2个月文件都没下来!办事拖拉、扯皮;给办事群众带来巨大不变;改革是越改越好,这个生育保险越改越混乱。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民同志

    您好,你向“书记、市长信箱”来信反映问题的已收悉,我局高度重视,对来信反映的问题进行了调查核实,现复如下:

    生育保险于2019年10月1日由社保局划转至我局办理,根据州局指示精神,10月1日前严格执行社保报销政策,10月1日以后严格执行生育保险与职工基本医疗保险合并实施政策,只有缴纳职工基本医疗保险方可报销生育保险。加之生育保险职能划转后,软件公司未对医保系统进行修改完善,导致患者无法报销生育保险费用,后经过我局与软件开发商对接,已于12月中旬对医保系统进行了完善,截止目前,已报销生育保险费436人次,费用支出489.94万元。鉴于患者是8月14日发生的生育费用,我局将严格按照原社保报销政策执行,参加生育保险的同时并符合计划生育相关报销政策就可进行报销。

    对于我局经办人员在接受咨询时,有解释不到位的地方,在这里诚挚地向您道歉,我局已会对经办人员进行批评教育。感谢您对我们工作的批评指正,在今后的工作中我们将改进工作作风,狠抓窗口作风建设,服务好群众。

     

    文山市医疗保障局

    202017

             (联系人:彭海敏,联系电话:0876-2120863

    处理时间 2020年01月10日