当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20191216001
    标    题 反映马上两个月没有得到回复。主题教育也马上结束了,只有再问:“碧山丽水”到底还要骗老百姓到何时?
    姓    名 郑汰
    性    别
    年    龄 47
    邮政编码 663099
    发件IP 218.202.54.*
    写信时间 2019年12月16日
    信件内容

    “碧山丽水”到底还要骗老百姓到何时?

     我是一位长年在外租房的无房户,20184月底在文山龙鼎房地产开发有限公司开发建设的碧山丽水小区项目缴纳了10万元的电梯房订金。当时,该地产售楼部承诺在当年10月份就基本建成并开盘。至今,已经有一年零六个月!而该地产仅仅象征性的平整了一下地基,就一直停工。据了解,有的已经预交了二三年,多的预交款项达到七八十万。这一年多以来,我也多次电话催问该地产售楼部工作人员何时动工建设?其称下个月就动工,一直是“下个月”又“下个月”拖到如今。有像我这样的受害者也相继在文山市政府网站“市委书记市长信箱”反映,文山市住建局也多次作了一些回复,但是我们还是觉得没有吃到“定心丸”,看来又是无限期地拖延!我一个工薪阶层,10万元钱是省吃俭用多年,想当初该地产售楼部承诺当年10月份就基本建成开盘而想起马上能“住有所居、居有所安”,才交认购订金。现在要去退预交订金,好另找其他地产认购,该公司又称没有资金退还,需要排队等待!这不是骗老百姓吗?我们预交的订金拿去干什么了?我们自己的钱就这样“打水漂”了?这样,不知道多少需要婚房而未能如愿的夫妻分手或离婚?多少老百姓为偿还已预交的订金所借款或贷款而天天喝西北风过日子?这样,不是要导致老百姓上访、跳楼或堵路等过激行为吗? 当前,我们拥戴的党组织以及党员领导干部正在深入开展“不忘初心、牢记使命”主题教育,其中,要求我们拥戴的党组织以及党员领导干部要“在(以)群众观点、群众立场、群众感情、服务群众(的理念上),(切实)解决事关群众切身利益的突出问题”。我们老百姓真心希望也能亲眼真正看到主题教育见行动、显成效。因此,针对碧山丽水小区项目目前存在的问题,结合文山市住建局多次答复网民诉求内容,希望党委政府和相关部门认真落实以下问题,给我们老百姓一个定心丸 一、该项目相关证件问题。市住建局多次回复称该项目已取得《建设用地规划许可证》和《土地证》,正在办理项目施工许可证。那么,施工许可证等其他证件能否在2019年年底办理清楚?会不会三五年都无法办理?那样我们认购房子的老百姓不是又被牵连受害吗?老百姓耗不起、更伤不起!如果,该公司申报的相关手续合理合法,请相关部门不要“冷、硬、横、推”,希望能特事特办,尽快办!

    二、该地产公司资金问题。市住建局多次回复称文山龙鼎房地产开发有限公司前期承建了大量的市政及公建项目,现在合同到期应收款约4亿余元,因此类项目回款速度较慢…..既然是市政及公建项目,即是政府(“公家”)工程,法律要求企业、公司不能拖欠农民工的工资(工钱),如果该公司真的因承建了大量的市政及公建项目,现在合同到期应收款约4亿余元那么公家为什么要公然违反合同呢?而且也一拖再拖呢?因此,希望“公家”要真正担当作为,及时按合同支付企业承建市政及公建项目款项,哪怕先支付几百万或千把万合同款项,这也就能救企业也更能救老百姓!不能让老百姓受到牵连啊!因此,希望“公家”救救大家吧!三、订金退还问题。据了解,已经有上百户到该公司要求退还所预交的订金,该公司却多次搪塞称无钱退还!且要排队等待公司有钱才能退还,而且无利息和违约金(存银行都能有利息啊!)。这真是可笑了!我们去拿回我们自己的钱,怎么就没有了呢?我们交钱那么多年,房子的影子都见不到,我们的钱去哪儿了?难道就拿我们的钱这样无利息无期限的给你们用了?因此,希望相关部门采取一些强硬的措施,督促该公司对于申请退还自己所交订金的随到随退还,不能找借口!如果,真的已经找到合作(融资)方,那么能否确定何时真的可以动工并能按质量、按新的合同期限交房?否则,退还自己所交订金的必须随到随退还,不能找借口!

    “不忘初心、牢记使命”主题教育正在轰轰烈烈开展,我们老百姓希望这不是一场“运动式”的过场,不是“一阵风”,而是我们拥戴的党组织以及党员领导干部能真的担当作为、真正的“在(以)群众观点、群众立场、群众感情、服务群众(的理念上),(切实)解决事关群众切身利益的突出问题”。

    谢谢答复!

     

    一名期盼“住有所居”的人

    20191216 

    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    尊敬的市民:

         您好!您留言反映的碧山丽水项目问题已交市自然资源局和市住建局办理答复,现就有关情况回复如下:

    经查,高山流水二期碧山丽水项目由文山龙鼎房地产开发有限公司开发建设,1.该项目的土地审批情况:2015-D-34号地块涉及面积2.6917公顷,成交总价3087.3799万元,出让金已缴清;2015-D-35号地块面积1.6489公顷,成交总价1891.2883万元,出让金已缴清;2018-D-28号地块面积2.2905公顷,出让总价4350万元,出让金分期缴纳,一期约定2019111日前缴纳2175万元,现缴纳1000万元,1175万元已违约,二期约定20191211日前缴纳2175万元,未到缴款时间,未缴纳。 2.规划审批情况 规划方案报批方面:文山龙鼎房地产开发有限公司《高山流水二期碧山丽水项目建筑规划设计方案》经2017121日文山市第八次城镇规划委员会审议通过,按照审批程序于 2018115日上报州城镇规划委员会给予审议。根据文山州第十四届人民政府第5次规委会会议审议意见(文规委发[2018]8号),于201897日给予批复实施(文市规复[2018]30号)。 规划用地许可方面:项目共有2015-D-342015-E-D-352018-D-28三宗地,于2017年办理了(20170322文规地字第DZ—20170012号)《建设用地规划许可证》。 市自然资源局城乡规划股至今未收到该公司提交办理《建设项目工程规划许可证》的申请资料。 针对2018-D-28号地块面积2.2905公顷,出让总价4350万元,出让金分期缴纳,一期约定2019111日前缴纳2175万元,现缴纳1000万元,1175万元已违约情况,由市自然资源局相关科室将违约情况上报上级主管部门及市人民政府。另二期约定20191211日前缴纳2175万元,未到缴款时间未缴纳情况,由市自然资源局相关科室督促按期缴款。

    关于公司资金问题属于公司内部问题,市住建局只能对取得商品预售许可证的项目实施监管。目前,由于该项目未取得《项目建设施工许可证》和《项目商品房预售许可证》无法对预售资金进行监管。根据群众反映,市住建局加大了对该项目的监管,已准备约谈文山龙鼎房地产开发有限公司,与他们协商退款和项目建设问题。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康!

                        

                     文山市书记市长电子信箱办公室

                                    20191213

    处理时间 2019年12月18日