当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20190823001
    标    题 文山州西畴县请公平对待外调人员
    姓    名 刘林
    性    别
    年    龄 29
    邮政编码 663200
    发件IP 60.160.254.*
    写信时间 2019年08月23日
    信件内容

    西畴县,请您公平对待县外调出人员  尊敬的州长、书记: 您好,首先感谢您在百忙之中用宝贵的时间审阅这份材料。 我们是丘北县籍在西畴县辖区学校任教的教师,在2019年丘北县公开选调教师时笔试(仅笔试)通过为拟选调对象。我们当中有的父母年迈多病无人照顾、有的夫妻长期分居、有的孩子幼小……,且在西畴县服务了6年以上,按照文山州深化新时代中小学教师队伍建设有关要求,在农村工作满5年(含在文山州内服务的特岗教师未转入地方工作年限)可以在全州学校之间流动。本在欣喜中以为我们珍惜到了这次难得的机会,可遭到西畴县对于参加公开选调的一些条款的限制不予办理流动手续,且解释过于牵强,甚至与省政府明令取消的证明材料背道而驰。我们到西畴县教体局、西畴县政府、县委逐级反映情况均无果,百般无耐之下,只有烦请上级领导给予关注,帮助我们协调解决办理调动手续事宜。 一、我们都是在西畴县任教6年以上不等,按州上要求可以在文山州学校之间流动,若无特殊情况大家也愿意在西畴县终身从教、潜心育人。在参加丘北县招考前,我们严格按照西畴县要求于2019715日上交了调动申请书(所在学校已同意),在201988日前大家都未曾收到过西畴县教体局等部门任何人、任何方式不允许我们参加公开选调的通知。西畴县教体局向我们解释(有录音为证):上交的书面申请仅为摸底,并未组织局务会等会议研究过,所以就没有通知这种解释难以服众,不能把自己的不重视、不作为产生的结果让他人承受。我们认为,若西畴县教体局不同意参考,可直接通知涉及人员,我想大家一定会按照要求补齐相关手续,也不会造成今天因未提供西畴县教体局同意报考证明材料不能办理的僵局。 二、西畴县教体局不予办理流动手续的原因是我们没有取得同意报考的证明材料,依据是20181月印发的《中共西畴县委组织部 西畴县人力资源和社会保障局关于进一步严肃机关事业单位工作人员调(流)动工作纪律的通知》(西人社联发20181号)文件中第五条第3项:机关、事业单位工作人员需要参加公开遴选(选调)的程序。机关事业单位工作人员需要参加公开遴选(选调)的,需本人提出书面申请,经所在单位主管部门同意后,再按照干管权限报县委组织部、县人社局审批,待同意后方可报名参加考试。遴选(选调)上的人员,待接到商调函后,经县组织部部务会、县政府党组会研究同意,才能办理相关调(流)动手续。未经县委组织部、县人社局同意,擅自去参加公开遴选(选调)的人员,将不予办理相关手续。但2018613日文山州人民政府转发的《省人民政府关于取消和保留证明材料清单的决定文件的通知》(文政发201847号)文件中明确:各县(市)人民政府凡取消和未纳入云南省证明材料清单管理的证明,一律不得向当事人索要,《省人民政府各行业系统取消的索要证明单》13项:在职教师参加公开招聘不再索要证明材料。丘北县严格执行上级文件规定,在组织招聘时未要求参考人员提供所在学校及教育主管部门的证明材料,以致于我们没有到西畴县教体局申请证明材料,这并非我们故意而为。西畴县教体局以此拒不同意流动,我们认为存在两个问题:一是我们提出的书面申请西畴县教体局为何不组织讨论研究,并明确是否可以报考二是(云政发201823号)文件明令取消的证明材料为何西畴县不清理修订不符合上级规定的内容,是否存在贯彻执行上级决策部署不力问题。难道县级地方政策可以大到不贯彻执行省政府的文件吗?新时代已开启,他们的官僚主义作风该彻底改一改了。 三、西畴县2019年对马关等县的直接调动人员办理流动手续,对砚山县通过面试(仅面试)选调的拟聘人员办理流动手续,但对丘北县笔试(仅笔试)选调的拟聘人员不予办理流动手续,原因是属于参加公开选调。难道组织面试就不属于公开选调?他们不也一样发布公告和面试成绩在相关位置,西畴县教体局的解释怕自己都难以相信。近年来丘北县都是通过公开选调方式招聘县外在职在编人员,不可能直接调动,我们大家也觉得这种方式最为公平,不会被所谓的人情关系、隐形的腐败问题等因素干扰,大家公平竞争,优胜劣汰。2018年丘北就未单列招考县外教师,我们能争取到2019年的入场券实属不易,2020年的政策谁都无法预知。 恳请州纪委监委领导予以调查核实,我们不想将来之不易的结果付之东流,急等您828日前帮助协调解决,不然我们将可能等待一年或者更久,给我们的家庭带来的困境越来越多。我们敬畏领导,是因为领导心中有民、为民做主、体恤人民,但西畴这种违反上级规定的决策我们坚决不认同,请督促他们及时更正违规行为并为我们办理流动手续。                                         2018年8月23日   n

    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民同志:

             您好,你反映的情况不属于文山市政府职权范围,请你向西畴县政府或州一级人民政府进行反映。

    处理时间 2019年08月26日