当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20190707001
    标    题 广电问题多
    姓    名
    性    别
    邮政编码 223355
    发件IP 124.160.215.*
    写信时间 2019年07月07日
    信件内容 一,文山市FM96.0每天为何要播放FM97.2一样的节目?这样不是资源浪费吗?建议文山市FM96.0借鉴蒙自FM97.6电台每天播放自办节目。或者以文山市呼号转播央广经济之声等等。二,请公示文山市城区地面波节目单。为啥用天线收不到?是否有地面波信号?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民同志:

      您好,你向“书记、市长信箱”来信反映问题的函已收悉将办理情况回复如下:
      一、文山市广播电视宣传工作目前由文山市融媒体中心负责具体运作管理,市融媒体中心目前已开办的媒体平台有市广播电视台综合新闻频道(电视频道)、非常文山微信公众号、非常文山手机客户端、市新闻网、市文明网、新华社云南通·文山市APP等平台。自办电视新闻栏目有时政新闻栏目《七都新闻》、民生新闻栏目《非常文山》、主题新闻栏目《我爱文山》。文山市融媒体中心目前暂时没有开办调频广播频率,但为促进融媒体建设,文山市已经向国家广电总局申请增加广播节目调频覆盖方式,相关批文和《播出许可证》等正在总局办理中,具体频点以总局批复为准。

    二、您反映的FM96.0和FM97.2两个调频广播频点不是由文山市负责管理运作的媒体平台,建议您向州级有关部门投诉反映。关于地面波等管理,应是州广电局、州无线电管理局、州工委无线电管理科的业务,文山市无地面波管理权限。

    感谢您对文山市广播电视工作的关心与支持

     

     

     

          文山市融媒体中心
                                        2019年7月9日

    处理时间 2019年07月09日