当前位置: 首页 > 信息详细

    信件内容
    流水号 20190304003
    标    题 文山市交警“超前”罚款为哪般?
    姓    名 杜元清
    性    别
    邮政编码 663000
    发件IP 222.219.251.*
    写信时间 2019年03月04日
    信件内容 尊敬的领导: 201933日下午1时左右,我侄女在文山城区建设路(金地相府附近)文山弘盛电动车城购买爱玛电动自行车一辆(购买手续详见附件12),当时向销售人员咨询登记挂牌事宜,车城销售人员说当天是周日,交警不上班,等周一准备好相关证件后再将车骑到车城,由车城销售人员带到交警队帮助办理登记挂牌手续。 当日下午2时左右,侄女骑着刚购买的电动自行车,在文山市秀峰路与普阳西路交叉路口被执勤交警拦下,执勤交警说骑行未经登记挂牌的非机动车上路违规,要罚款。侄女解释说,是刚刚才买的车,明天交警大队上班才能去登记上牌,执勤交警答复,不管什么时候买的,未登记上路就是违规,就要罚款。随后,执勤交警开出了编号为5326211911025501的处罚决定书,因“实施非机动车未依法登记,上路行驶的违法行为”处50元罚款(详见附件3)。前面一同被拦下的另一辆六成新电动自行车,只处罚20元罚款,侄女提出疑问,开票交警答复:“本来是可以处罚20元的,但你这个情况不能更改,只能罚50元了”。在出具处罚决定书的同时,还一并发放了《文山市公安局 文山市工信商务局 文山市市场监督管理局关于加强文山市电动自行车管理的通告》宣传资料一份(详见附件4)。当日下午3时左右,我在获知侄女被处罚款的事情后,和侄女一起到文山市秀峰路与普阳西路交叉路口交警执勤岗亭,询问出具的处罚决定书,有没有明确的规定,是不是过重?执勤交警答复生硬:我们的处理绝对没有问题,对处理结果不服的,可以向相关部门提起申诉。 针对该处罚决定,本人有几点疑问,恳请相关部门给予答复。同时,本人认为,对该处理的疑问以及答复的结果,不管是否合法或合理,都应该是较好的新闻素材,依法向社会公开,对违法者、执法者都能起到典型的警示作用。 一、“超前”罚款,政府部门公信力何在?处罚决定书(附件3)提及的“《道路交通安全法》第十八条第一款:依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶;依法应当登记的非机动车的种类,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定”。附件4中明确规定:“文山市辖区内未办理登记的电动自行车,自2019415日起,不得上道路行驶”,而处罚决定书开具的时间是201933日。处罚决定书明显属于“超前”罚款,请问,我们文山市的交警同志们是不是什么工作都做到提前谋划、超前实施了,相关部门公开发布的通告是否权威,政府部门的公信力何在? 二、交通执法是否做到了以人为本、宽严相济?根据相关规定,购买机动车的,挂临时牌后,都有30天的登记挂牌缓冲期。在文山市,连购买非机动车,一天的缓冲期都没有了,更何况当天是周日,我们登记挂牌的交警同志没上班,动辄就开单罚款,与“以人为本”理念相差甚远,让人不得不质疑,交通违法处罚的根本目的,是为了警示教育还是为了搞创收、完成任务。 三、我侄女是不是受到歧视?为什么同样的情形,其它人罚20元,我侄女要罚50元,我侄女到底是什么情形不能改罚,是不是受到身份区域、职业或者性别的歧视,希望执勤的交警同志给个具体答案。 谢谢! 附件12:车辆购买凭据及合格证; 附件3:处罚决定书;     附件4:《文山市公安局文山市工信商务局文山市市场监督管理局关于加强文山市电动自行车管理的通告》宣传资料。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民同志

    您好,“书记、市长信箱”反映的标题为《文山市交警“超前”罚款为哪般》已收悉,针对来信中所提出的问题,我队作如下解答:

    收到信访件后,我大队高度重视并及时安排专人对所反应的问题进行调查,并就自身出现的问题进行了整改,同时于3月5日主动与来信人员、当事人进行联系并做好相关解释工作,对我队民警所作出的错误决定进行了改正,得到了来信人员及当事人对我们工作中出现问题的谅解、理解与支持。在今后的工作中我们将秉承规范执法、热情服务的理念,切实提高执法艺术和执法水平,为广大人民群众生命财产安全提供有力保障。

    在此,我队将十分感谢当事人对文山市交通管理工作的关心和支持,同时虚心接受广大群众的监督。

     

                  文山市公安局交警大队

                     2019年3月6日

     

     

     

    处理时间 2019年03月06日