当前位置: 首页 > 政民互动 > 公众留言 > 内容页

    标题 公务员年满30年申请提前退休能审批吗?
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2019-05-20
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 尊敬的市委市政府领导您们好:为积极响应市委市政府的号召,减轻市委市政府的人员超编的压力,本人工作已年满30年申请提前退休,已将申请交至市委有关部门有一段时间,不知何时才能审批,请回复,谢谢!
    回复人名称 ynwsszfb
    回复时间 2019-05-31
    回复内容 尊敬的市民:
          你好,你反映的问题已收悉。根据《中华人民共和国公务员法》第八十八条规定:公务员符合下列条件之一的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休:(一)工作年限满三十年的;(二)距国家规定的退休年龄不足五年的,且工作年限满二十年的;(三)符合国家规定的可以提前退休的其他情形。
          按照上述规定,您的退休要经市委常委会议研究审批,我们将及时报市委常委会研究。


                                                      中共文山市委组织部
                                                        2019年5月28日